Как выбрать подрядчика для строительства дома

Как выбрать подрядчика для строительства дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Чтобы построить дом, люди обычно прибегают к одному из трех вариантов.  

СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНОГО ДОМА

 

1. Нанять отдельные бригады для каждого этапа работ. Т.е. фундамент строят одни люди, стены – другие, кровлю – третьи и так далее.  Недостатков у такого подхода масса:

  • ни одна из этих бригад не будет нести ответственность за результат работы других людей и вам придется за свой счет исправлять недостатки
  • вы потратите кучу времени и нервов, чтобы организовать весь процесс строительства.

2. Нанять по объявлению одну бригаду, которая построит коттедж целиком.  Казалось бы, этот сценарий удобнее, здесь меньше хлопот. Но и у него есть недостатки:

  • мастера на все руки – большая редкость. Если вам правильно построили фундамент, это не означает,  что эти же люди грамотно сделают крышу. 
  • гарантии у вас все равно не будет. Работы физическими лицами, как правило, выполняются без договора.
  • вы точно также потратите много времени на закуп и доставку материалов.

 

3. Обратиться в  строительную организацию, которая выполняет весь комплекс работ и дает гарантию. Этот вариант более правильный и комфортный, поэтому сейчас мы рассмотрим именно его.

 

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОДРЯДЧИКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

 

 

  • Компетентность руководящего состава. Как минимум у руководителей должно быть профильное строительное образование.  Вы же не пойдете лечить зубы к сантехнику, даже если он самоучка. Строительство - сложный процесс, требующий высокого уровня знаний, поэтому образование здесь также важно, как и в медицине. 

 

Желательно,  чтобы у прорабов  был опыт работы в крупных организациях промышленного и гражданского строительства. Ведь человек после университета где-то должен набираться опыта.  Выпускнику требуется не менее года, чтобы понять как грамотно вести контроль за стройкой и организовывать рабочий процесс. 


Этот критерий особенно актуален в наше время. Сейчас чтобы открыть строительную фирму не нужно иметь ни лицензию, ни строительное образование.  Такие фирмы сотнями открываются и закрываются по всей стране, а страдает всегда клиент.  


 

Чтобы оценить компетентность людей, задавайте как можно больше вопросов. Например, спросите: «Почему был выбран именно такой тип фундамента для моего дома?». Профессионал вам обоснует, что фундамент выбран исходя из геологии грунтов на вашем участке. А непрофессионалы вместо аргументированного ответа вам скажут «Мы всегда так делаем». Профессионалы будут отвечать на ваши вопросы, ссылаясь на строительные нормы, а непрофессионалы ответят общими фразами. 

  • Уточните, какими силами будет построен ваш дом. Хорошо, когда в организации есть специализированные бригады бетонщиков-монолитчиков, каменщиков, кровельщиков. Специализация позволяет добиться высокого качества.


Строительство фундамента

  • Побывайте на объектах, которые построила компания.  Желательно на тех, где еще не сделана внутренняя отделка.  Вы сможете оценить качество кладки, есть ли в здании обязательные конструктивные элементы (например, те же армопояса).  

5.jpg

Если стройсезон в разгаре, обратите внимание, есть ли на площадке рабочие. Если их нет, возможно, вам показывают объект, который был построен другой организацией.

Строительно-монтажные работы

  • Проверьте надежность компании по общедоступным источникам. Так, на сайте ФНС России вы можете бесплатно скачать выписку из единого реестра юридических лиц, по ней вы увидите не находится ли организация в стадии банкротства, когда она была образована. Часто можно встретить такую ситуацию. Фирма заявляет, что она 15 лет на рынке, а учредителям нет и 30 лет. На сайте Федеральной службы судебных приставов вы узнаете, какие судебные дела ведутся в отношении компании. Если таких дел слишком много, задумайтесь.
  • И последнее. Не рекомендуем работать с теми, кто привлекает клиентов рекламой в духе «Принеси нам смету другой компании и мы построим вам дом дешевле на  500 тысяч рублей».  Это значит, что вас хотят заполучить любой ценой.  От своей прибыли никто отказываться не будет.  И при таком подходе, вам просто построят коттедж из материалов с худшими техническими характеристиками.


Гораздо разумнее, сделать проект дома, отправить его на расчет в разные строительные компании и проанализировать сметы, которые вам дадут.


Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор!

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.