Чердачное перекрытие. Какое выбрать?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

На сегодняшний день в ИЖС применяется несколько видов чердачных перекрытий. Расставим их по популярности.

ВИДЫ ЧЕРДАЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

  • Самое распространенное - по деревянным балкам.
  • Второе по популярности - железобетонными плитами.
  • Третье, монолитное железобетонное перекрытие.
  • Четвертое, появившееся не так давно – сборно-монолитное перекрытие из газобетонных блоков.
  • Пятое - мансардное. О нем у нас будет отдельная статья, т.к. это перекрытие по сути является кровлей.

Итак, какой тип перекрытия выбрать? Здесь должен быть индивидуальный подход.

ПЕРЕКРЫТИЯ ПО ДЕРЕВЯННЫМ БАЛКАМ

Это самый бюджетный вариант и в этом его главное преимущество. Если ради экономии вы готовы пожертвовать другими показателями, тогда однозначно выбирайте деревянные балки. Но у них есть и недостатки.

Деревянные балки

НЕДОСТАТКИ ПЕРЕКРЫТИЯ ПО ДЕРЕВЯННЫМ БАЛКАМ

  • Низкая шумоизоляция. Допустим, если кровля будет покрыта металлочерепицей, то деревянное чердачное перекрытие будет пропускать шум от дождя, града. Кому-то это нравится и успокаивает, а у кого-то вызывает дискомфорт. Чтобы снизить шум, нужно будет делать дополнительный слой шумоизоляции, но в этом случае экономически целесообразно перейти на плиты перекрытия.
  • Дерево играет в зависимости от влажности. Поэтому если вы планируете многоуровневые потолки или тяжелые конструкции освещения, то деревянные балки для этих целей не подходят.
  • Максимальная длина пролета, которую можно перекрыть деревянными балками не должна превышать 5 м 80 см, т.к. сами балки имеют длину 6 м. Если пролет больше, придется делать фермы, либо уходить на балки из клееного бруса, а это существенные затраты.

Если все вышеперечисленное вас не смущает, смело применяйте перекрытия по деревянным балкам. Вы существенно сократите смету на строительство.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ

Если вам важна тишина в доме, рекомендуем железобетонные перекрытия. Оптимальный вариант – готовые конструкции, т.е. плиты перекрытия. Многие считают, что их не нужно утеплять, но это заблуждение. Теплоизоляционный слой нужно укладывать сверху дополнительно. По стоимости перекрытие железобетонными плитами выйдет дороже, чем деревянными балками.

Плиты перекрытия и армопояс

МОНОЛИТНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Применяют, когда дом имеет сложные формы (например, закругленные эркеры) и большие перекрываемые площади, из-за чего невозможно подобрать по ассортименту готовые плиты перекрытия. Если это ваш случай, и вы вынуждены уйти на монолит, то рекомендуем увеличить слой теплоизоляции. Т.к. монолит по толщине обычно меньше плит перекрытия и не имеет пустот внутри себя, то он нуждается в дополнительном утеплении.

Монолитное перекрытие

Считается, что монолитное перекрытие – это самый дорогой вариант. И в большинстве случаев это действительно так. Но не всегда. Дело в том, что при монолитном перекрытии не нужен отдельный армопояс, т.к. оно само является армопоясом. Поэтому мы всегда рекомендуем делать экономический расчет.

СБОРНО-МОНОЛИТНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

По своей сути это то же, что и монолитное перекрытие. Но оно имеет меньший вес, и соответственно дает меньшую нагрузку на фундамент и стены. И поскольку его основное покрытие – это газобетонные блоки, то оно требует меньшего утепления. Пока эта технология широко не распространена, и является самой дорогой.

Сборное перекрытие из газобетона


В регионах с холодным климатом самые большие потери тепла идут через окна и перекрытия. Некачественно сделанное перекрытие может напрочь перечеркнуть эффект от качественно сделанных стен.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.